MEDITATIONS, traduites de l'anglais par Le Tourneur. Paris, Le Jay, 1771. 2 parties en 1 volume in-8, veau havane décoré à froid, tr. rouges (Reliure anglaise postérieure)
Première traduction française ornée d’un portrait gravé de l'auteur en frontispice. L'ouvrage comprend les célèbres « Tombeaux », que l'on range parmi les textes précurseurs du fantastique anglais. Titre roussi.