LES MERES RIVALES OU LA CALOMNIE. Berlin, Delagarde, An X. 4 volumes – ALPHONSINE. Paris, Nicolle, 1806. 3 volumes. – NOUVEAUX CONTES MORAUX. Paris, Maradan, 1804. 6 volumes. - VEILLEES DU CHATEAU. Paris, Maradan, 1804. 3 volumes. Ensemble de 16 volumes in-8, basane, dos lisses ornés, armes dorées en queue (Reliure de l’époque).
Ouvrages pédagogiques de la célèbre Comtesse bourguignonne chargée de l’éducation des enfants de la famille d’Orléans, puis nommée par Bonaparte, chef inspectrice des écoles primaires. Petites éraflures sur les reliures.