CATECHISME SUR LES MORTS APPARENTES dites asphyxies. Paris, Imprimerie de Valade, 1781. In-8 de [4]-160 pages, veau blond, dos lisse orné, tr. dorée (Reliure de l’époque).
L’un des premiers traités sur la réanimation. Edition originale. Charnières fendues.