LE ANTICHITA DELLA CITTA DI ROMA [...]. Venise, Giovanni Varisco i compagni, 1569. Petit in-12 de [8]-202 feuillets, basane marbrées, dos orné, tr. rouges (Reliure du XVIIIème siècle).
Seconde édition parue 4 ans après l’originale. Comme cette dernière, elle est illustrée de 38 bois gravés à pleine page indiquant au voyageur les plus remarquables vestiges de la ville à voir. Exemplaire rogné un peu court avec légère atteinte aux scholies. (Adams, G 204).