LA SCIENCE PRATIQUE DE L’IMPRIMERIE, contenant des instructions très faciles pour se perfectionner dans cet Art… Saint-Omer, Fertel, 1723. In-4° de [20]-292-[10] pages, demi chagrin havane, dos à nerfs orné (Reliure du XIX°).
Premier manuel typographique français orné de nombreuses figures dans le texte, il est rare. Exemplaire incomplet de 3 tableaux gravés (sur 5) et de 2 planches dépliantes (sur 4). Fortes mouillures.