Lot n° 19

CHAS (J. de Nismes).

Estimation :

TABLEAU HISTORIQUE ET POLITIQUE DES OPERATIONS MILITAIRES et civiles de Bonaparte. Paris, Arthus Bertrand, 1801. In-8, basane , dos lisse orné (Reliure de l’époque). Edition originale dédiée à Madame Bonaparte. Beau portrait par Masard. On joint : LAPENE. EVENEMENTS MILITAIRES DEVANT TOULOUSE en 1814. Toulouse, Hénault, 1834. In-8, demi veau vert de l’ép. Carte et envoi de l’auteur. Ens. 2 volumes.