LES VIGNETTES ROMANTIQUES. Histoire de la littérature et de l’Art. 1825-1840. Paris, Denru, 1883. In-4°, demi maroquin cerise à coins, dos lisse orné, t. dorées. (P. Affolter).
Edition originale tirée à petit nombre et ornée de 150 vignettes, d’un portrait et de 9 planches hors texte sur Japon. Suit un catalogue complet des romans, drames, poésies ornées de vignettes, de 1825 à 1840. 2 petites taches sur un plat, la reliure est parfaitement exécutée par Affolter.