HISTOIRE NATURELLE GENERALE ET PARTICULIERE. Paris, Imprimerie Royale, 1769-1770. 13 volumes in-12, basane marbrée, dos ornés (Reliure de l’époque).
Nouvelle édition comprenant la Théorie de la Terre, Histoire naturelle des animaux, Histoire naturelle de l’homme, et l’histoire des mammifères illustrée de 205 planches dont 3 dépliantes. Ex-libris Oberti. Reliures frottées, charnières usées.