VETERUM LUCERNAE SEPULCRALES collectae ex cavernis et specubus subterraneis urbis Romae. Lugduni Batavorum (Leyde), 1728. In folio, maroquin vert olive, dos à nerfs orné (Reliure de l’époque).
Recueil contenant 36 planches gravées montrant près de 123 lampes à huile romaines à décor, accompagnés des explications latines de Joannis Pierre Bellori. Fortes mouillures sur les plats, exemplaire de travail.