BACON (Fr.). ŒUVRES MORALES ET POLITIQUES. Paris, Roger, 1639. In-8 de [16]-639 pages, velin ivoire (Reliure de l’époque).
Traduction française (la 3ème), par J. Baudouin. Cerne clair au titre.