ESSAI SUR LE BEAU. Paris, du fonds de Ganeau, Chez Crapart, 1770. In-12, basane brune, dos à nerfs orné (Reliure de l’époque).
Nouvelle édition augmentée de 6 discours sur le Modus, sur le Decorum, sur les Grâces, sur l’Amour du Beau et sur l’Amour désintéressé. Légères épidermures sur un plat. Ex-libris J. Oberti.