DUHAMEL du MONCEAU (Henri Louis). Moyens de conserver... Lot 50
Résultat :
Estimation :
DUHAMEL du MONCEAU (Henri Louis). Moyens de conserver la santé aux équipages des vaisseaux : avec la manière de purifier l'air des salles des hôpitaux ; et une courte description de l'Hôpital Saint Louis à Paris. Paris, Guérin et Delatour, 1759. Petit in-8 de xvi, 252 pp., 5 planches dépliantes. Veau ép., dos à nerfs orné. Edition originale et unique. Pièce de titre manquante, frottés et épidermures, lég. mouillures claires en marge inférieure par endroits, sinon bon ex. L'ouvrage le plus rare de Duhamel du Monceau, quasi introuvable. Duhamel Du Monceau explique dans un chapitre la notion de chaleur réelle et de chaleur ressentie... notion qui vient d'être (re)découverte par nos journalistes-météorologues...
Ex Libris Bibliothèque Philippe Bouvard