Almanach des Muses. Paris, Delalain etc., 1765-1830.
32 vol. in-12 1/2 basane fauve (c. 1830), dos lisses ornés. Titres ou frontispices gravés, figures H/T. Dont 1 volume 'Pièces échapées (sic) aux XVI premiers almanachs des muses'. Manquent les années 1794, 1823-1824, 1827-1828. Reliures usagées. Rare ensemble.
Ex Libris Bibliothèque Philippe Bouvard