Lot n° 6

Jean-Victor NICOLLE (Paris, 1754-1826)

Estimation :

Paire de vues de Rome - Vue du Ponte Rotto sur le Tibre - Vue du Forum Romain avec l'arc de Septime sévère et la colonne Phocas. Plume, encre noire et aquarelle sur papier. Signé sur l'un des deux et inscription au verso: «Vue du Pont Ste Marie, dit vulgairement ponte-rotto; ou pont rompu/situé sur le Tibre prise de l'ancien pont de Ripa Grande à Rome. V.J. Nicolle Pinxit» H. 31 cm; L. 20 cm (chacune)