Paire de vues de Rome
- Vue du Ponte Rotto sur le Tibre
- Vue du Forum Romain avec l'arc de Septime sévère et la colonne Phocas.
Plume, encre noire et aquarelle sur papier.
Signé sur l'un des deux et inscription au verso: «Vue du Pont Ste Marie, dit vulgairement ponte-rotto; ou pont rompu/situé sur le Tibre prise de l'ancien pont de Ripa Grande à Rome. V.J. Nicolle Pinxit»
H. 31 cm; L. 20 cm (chacune)