Honoré FRAGONARD (Grasse, 1732-Paris, 1806) Lot n° 2
Résultat :
Estimation :
Etude de paysage
Pierre noire
H. 24,5; L. 31,5 cm
Petites tâches dans le haut.
Provenance:
- Collection François Hippolyte Walferdin (1795-1880), vente du 12 au 15 avril 1880, peut-être partie du n° 271 ou 272 ou 275 (un des plus illustres collectionneurs de Fragonard, il possédait 80 tableaux et 700 dessins de l'artiste).
- Collection Léon Roux architecte de la ville de Paris, sa vente, Catalogue des dessins anciens, aquarelles et gouaches principalement de l'école française du XVIIIe siècle, Hôtel Drouot, 20-22 avril 1903, peut-être le n° 47 (Etudes d'arbres et de roches, crayon noir (ancienne collection Walfredin).
- Vente Paris, Drouot, les 22,23 et 24 novembre 1926, n° 94.