Grand masque kumbaruba Baga Nalu Banda, Guinée
Masque zoomorphe, surmonté d'une hyperstructure enchevêtrée composée de ses cornes, ses oreilles et d'une spirale.
Bois à polychromie noire, blanche et rouge, ancienne patine au revers.
H. 160 cm AES
Ce type de masque était au XIXe siècle extrêmement secret ; avec l'époque coloniale, ses apparitions sont devenues plus folkloriques. L'iconographie complexe du masque exprime l'idée de transformation et de mutation. La combinaison de mâchoire de crocodile et de corne d'antilope permet de démasquer les sorciers (in Frederick J. Lamp, Art of the Baga, p. 153).
Provenance :
- Collection Roger Budin, Genève
- Vente J-L. Picard, "Collection Roger Budin (Genève) et à divers amateurs", Paris, 8 octobre 1991, n° 179, reproduit