Lot n° 29

Estimation :

Trois poteaux giriama, Ethiopie Figurant des silhouettes anthropomorphes stylisées. Il s'agit de poteaux commémoratifs, destinés à accueillir l'âme du défunt. Bois à patine sombre. Accidents, manques H. 92,5 cm - 117,5 cm - 123 cm AES