Le coucher du soleil. Pastel sur papier signé et daté 1910 en bas à droite. 30 x 46 cm. Au dos, titre, signature, datation et le numéro 341 de la main de l'artiste. Il s'agit de la numérotation adoptée par Osbert pour son catalogue raisonné (cf. documentation du musée d'Orsay). Inscription manuscrite : "Vente : Paris le 29/10/1919".