La méditation poétique ou portrait de Lamartine. Dessin à la plume, encre et aquarelle, signé au pied du poète. 11,5 x 12, 5 cm. Cachet de collection "VM" couronné. En haut à gauche, un quatrain des méditations poétiques : "De colline en colline, en vain portant ma vue..." nous remercions Monsieur Bertrand Puvis de Chavannes pour ses aimables informations.