CARTIER-BRESSON, HENRI (1908-2004)
Deux volumes.
D’une Chine à l’autre.
Texte de Jean-Paul Sartre.
Robert Delpire Éditeur, Paris, 1954.
In-4 (28 x 22 cm). Édition originale. 144 photographies imprimées en héliogravure. Reliure en tissu sous jaquette illustrée (un manque).
The people of Moscow.
Thames and Hudson, London, 1955.
In-4 (28 x 22 cm). Édition originale. 163 photographies imprimées en héliogravure. Reliure en tissu sous jaquette illustrée (déchirures et usures).