BULLOCK, WYNN (1902-1975)
The Photograph as Symbol.
Jonathan Clarke : Artichoke Editions, 1976.
In-4 (33,5 x 25 cm). Édition originale, tirée à 200 exemplaires numérotés, signée par l’éditeur et initialisée par Wynn Bullock. 6 tirages originaux contrecollés dans l’ouvrage. Un portrait du photographe en frontispice. Dépliant publicitaire inséré, avec une photographie originale contrecollée. Reliure demi-cuir d’éditeur, avec une petite photographie originale contrecollée sur le premier plat. Emboîtage d’éditeur.