BOURDIN, SERGE
Deux volumes, dont l’un signé... Lot 35
Résultat :
Estimation :
BOURDIN, SERGE
Deux volumes, dont l’un signé et 59 photographies originales.
Le compte de mes 1001 nus.
Serge Bourdin, Paris, 1975.
In-8 (26 x 21 cm). Édition originale, signée et dédicacée par Serge Bourdin , accompagnée de 8 épreuves argentiques d’époque, contrecollées sur les pages du livre. Cartonnage d’éditeur avec couverture illustrée sous jaquette transparente en rhodoïd (petites déchirures et quelques manques).
On joint un deuxième exemplaire en parfait état du même livre.
Cet ensemble est complété par la thèse érographique de Serge Bourdin en 59 photographies originales de nus féminins au format 23,5 x 17,5 cm présentées dans 3 albums d’amateur avec un texte de l’auteur daté de 1969. « …En France, pays traditionnel de la liberté et de la gauloiserie, nous sommes en retard sur les pays scandinaves débordants de sexualité, de jeunesse et de dynamisme… et déjà les pays anglo-saxons suivent pour ne pas être complètement débordés par la marée érotique qui déferle du Nord… » in Thèse N°2, serge Bourdin à Paris, octobre 1969.