LOT D’OUVRAGES
4 volumes.
BLANQUART-ÉVERARD, LOUIS DÉSIRÉ (1802-1872)
Traité de photographie sur papier.
Librairie Encyclopédique de Roret, Paris, 1851.
In-8 (24 x 15,5 cm). Édition originale. 199 pp. Reliure en demi-maroquin. Titre en lettres dorées.
PHIPSON, T. L.
Le préparateur-photographe ou Traité de chimie à l’usage des photographes et des fabricants de produits photographiques.
Leiber, Paris, 1864.
In-12 (18 x 12 cm). Édition originale. 287 pp.
Reliure en demi-veau. Titre en lettres dorées.
BARRESWILL & DAVANNE
Chimie photographique.
Gauthier-Villars, Paris, 1864.
In-8 (22 x 14 cm). Quatrième édition. 580 pp.
Reliure demi-chagrin, dos à cinq nerfs, titre doré.
LIÉBERT, ALPHONSE (1827-1914)
La photographie en Amérique.
Traité complet de photographie pratique contenant les découvertes les plus récentes par A. Liébert.
Chez l’auteur, Paris, 1874.
In-8 (22 x 14,5 cm). Deuxième édition. Reliure en demi-maroquin brun, dos à quatre nerfs avec titre en lettres dorées. 536 pp. Une photoglyptie du portrait de l’auteur en face de la page de titre.