Cahier de georges Braque 1916-1947. Recueil de pensées de georges Braque. 3 lithographies en couleurs, dont la couverture et 44 pages manuscrites (manque la page 12) sur les 94 annoncées dans le catalogue Vallier. Justification du tirage à 95 ex., le nôtre, dédicacé à Monsieur J.P. David, porte le numéro 42. Sous-chemise papier rempliée avec quelques taches et chemise cartonnée brune, dos toilé bleu, avec 7 doubles feuillets du supplément ajouté en 1956. Etui en mauvais état. (Vallier 36) feuillets un peu jaunis, petites rousseurs éparses. 33 x 50,5 cm.