CHANTILLY. Tabatière rectangulaire couverte en porcelaine tendre à émail stannifère à décor polychrome de chinoises sous des parasols, l'une nourrissant un canard parmi des fleurs indiennes et papillons en vol. Monture du couvercle en métal doré. XVIIIe siècle, vers 1740. L. 8 cm, H. 4 cm, P. 6,5 cm.