BOISSON DUROSNE JEUNE. Catalogue d’étiquettes... Lot 34
Résultat :
Estimation :
[BOISSON] DUROSNE JEUNE. [Catalogue d’étiquettes pour représentant]. Paris, [vers 1820]. — Dépliant à 6 volets avec plats de maroquin vert ornés d’une roulette de pampres dorés en encadrement, dos lisse (reliure de l’époque).
Rarissime catalogue de 29 étiquettes gravées en couleurs pour représentant, éditées par Durosne jeune, distillateur du roi à Paris. On y trouve la liqueur du soldat laboureur, du duc de Bordeaux, du Trocadéro, de la consolation, du bon chrétien, mais également le nectar des chevaliers de la légion d’honneur, la goutte du tambour de Logrono, le nectar de bacchus, etc. Chaque étiquette a été collée.
Bel exemplaire de ce document sans doute unique.