PHOTOGRAPHIES-CURIOSA-MAISONS CLOSES. Album dépliant... Lot 15
Résultat :
Estimation :
[PHOTOGRAPHIES-CURIOSA-MAISONS CLOSES]. Album dépliant en 9 volets encadrant 27 photos en noir et blanc érotiques ou à caractère pornographique.
[S. L.] : [Sans nom], Vers 1890. — In-8 oblong, chagrin brun, plats estampés à froid d’un décor géométrique et fermé d’une serrure en bronze doré.
Album mettant en scène des couples hétérosexuels et homosexuels, dont la destination pourrait être soit des prostituées mises en scènes dans le cadre d’une maison close, soit un catalogue de colporteur pour vente de photographies érotiques et pornographiques.
Usures, petites déchirures et plis. Manque la clef à la serrure. Petit accident au fermoir.