ARTS DALI (Salvador). Hommage à Meissonier. Paris... Lot 3
Résultat :
Estimation :
[ARTS] DALI (Salvador). Hommage à Meissonier. Paris : Hôtel Meurice, 1967. — In-4, couverture illustrée. Broché, couverture rempliée.
Manifeste sur les peintres que Dali prénomme « les pompiers » mais consacré essentiellement à Ernest Meissonier, illustré notamment de 4 lithographies en couleurs de l’artiste.
Petites usures à la couverture.