Lot n° 3

Résultat :
Estimation :

[ARTS] DALI (Salvador). Hommage à Meissonier. Paris : Hôtel Meurice, 1967. — In-4, couverture illustrée. Broché, couverture rempliée. Manifeste sur les peintres que Dali prénomme « les pompiers » mais consacré essentiellement à Ernest Meissonier, illustré notamment de 4 lithographies en couleurs de l’artiste. Petites usures à la couverture.