PENROSE Valentine. DONS DES FÉMININES. Paris,... Lot 313
Résultat :
Estimation :
PENROSE Valentine. DONS DES FÉMININES. Paris, Les Pas perdus [Marcel Zerbib], 1951 ; in-4°, Bradel de papier imprimé, pièce de titre vieux rose au dos, couverture conservée, étui [Georges Leroux]. Édition originale limitée à 400 exemplaires numérotés illustrés par de nombreuses reproductions de collages hors et dans le texte de Valentine Penrose. Préface de Paul Éluard (légères taches sur les couvertures).