MAYO. PRÉVERT Jacques. DESSIN ORIGINAL SIGNÉ PAR... Lot 284
Résultat :
Estimation :
MAYO. PRÉVERT Jacques. DESSIN ORIGINAL SIGNÉ PAR MAYO ET LÉGENDÉ PAR PRÉVERT. 1948 ; 30 x 22,5 cm, sous encadrement. SUPERBE DESSIN À L'ENCRE DATÉ, SIGNÉ PAR MAYO ET LÉGENDÉ PAR JACQUES PRÉVERT représenté dans le dessin en compagnie du chat et du Facteur... Cheval : « Je l'ai donné à lire à mon chat. D'accord a dit le facteur...A suivre...En compagnie de mon ami Mayo. Jacques Prévert ». L'on joint le catalogue de l'exposition Mayo chez Dina Vierny en 1948, comportant un poème de Jacques Prévert en hommage à Mayo. Le dessin original proposé ici a servi presque à l'identique au dessin de Mayo reproduit à pleine page dans le catalogue.