Chariot porte-bouteille à vin. Porté par trois roues et actionné par une vis.
L'ensemble entièrement décoré de grappes de raisins et de feuilles de vigne recouvrant la monture. Métal argenté
Poinçon de l'orfèvre et numéros. Circa 1865-1866. Deux chariots similaires: Christie's, lot 4 de la vente 5605 et Sotheby's, lot 22 - Paris, décembre 2005.
Longueur: 33 cm. Belle qualité.