[AVANT-GARDE PORTUGAISE]. ALMADANEGREROS José de. PIERROT ET ARLEQUIN. Lisboa, Portugalia Editora, 1924 ; in-8°, couverture illustrée, broché. Édition originale comportant en partie la très belle couverture métallisée, un autoportrait et 3 dessins de l'auteur. Ex-dono et légère restauration à la couverture. RARE.