Première manufacture d'Ixelles, époque Henry Faber, suite de neuf assiettes à dessert en porcelaine blanche, décor floral polychrome, XIXe.
On y joint une tasse de forme litron et sa soucoupe en porcelaine dure à décor d'oiseaux et de fleurs avec dorure, manufacture dite de La Courtille (1772-1824), époque Jean-Baptiste Locré, marque aux flambeaux croisés en bleu sous la tasse [soucoupe fêlée].