ATLAS de toutes les portes connues du globe terrestre dressé pour l'histoire philosophique et politique des établissements de commerce des européens dans les 2 Indes. Par RIGOBERT BONNE, publié par PELLET, Genève 1780, 1/4 veau fauve à double filets dorés (reliure d'époque) Il comprend les 50 cartes à double page gravées par DIEN avec analyses et les 12 tableaux statistiques ( bon état, 1 coin émoussé) ex libris: Colonel V. SCULFORT