Montre de col en or jaune (585) le couvercle et la lunette à motifs émaillés noir sur fond guilloché.
Cadran émaillé blanc à index en noir chiffres romains pour les heures et chemin de fer pour les minutes.
Cache-poussière en métal, bélière en or jaune (750).
Poids Brut : 31,3 g.
Petits manques à l'émail.