Montre de gousset en or jaune (750).
Cadran émaillé blanc à index en noir chiffres romains pour les heures et chemin de fer et chiffres arabes en rouge pour les minutes, avec trotteuse à 6h.
Couvercle sur fond guilloché à décor de guirlandes de fleurs et cartouche.
Bélière en métal, cache-poussière en or jaune (750).
On joint :
Une chaîne en or jaune (750) à maille fantaisie.
Poids brut total : 96 g.