Les Contes drolatiques. Illustrations de ROBIDA. Paris, J. Tallandier, S.d.; 3 volumes in-8 demi-bas. fauve à coins, dos ornés avec personnages, tête dor., couv.
Nombreuses illustrations dans le texte et à pleines pages en noir ou en couleurs.
On joint :
MAISTRE (Xavier de).
Voyage autour de ma Chambre. Burins et eaux-fortes de Jean TRAYNIER. Paris, Aux dépens de l’Artiste, 1945 ; in-4 en ff., couv., emb.
Tirage à 110 exemplaires sur Lana.
UNDERWOOD.
Traité des Maladies des Enfans…auquel on joint les observations pratiques de M. Amstrong… Paris, Th. Barrois, 1786 ; in-12 demi-bas verte, dos orné de fil. dor. (Reliure du XIXème siècle, un peu frottée).
Première édition de cette traduction.