PENDENTIF en platine (800 millièmes) et or gris... Lot 540
Résultat :
Estimation :
PENDENTIF en platine (800 millièmes) et or gris (750 millièmes) ajouré orné au centre d'un diamant taille ancienne de forme coussin en serti clos (égrisure), entouré de petits diamants taillés en rose et taille ancienne, retenant une perle fine légèrement piriforme.
Chaînette en or gris (750 millièmes).
Diam. de la perle: 8,9-9,7 x 13,9 mm env. Long. pendentif: 5,5 cm.
Poids brut: 11,6 g.
La perle fine est accompagnée d'un rapport d'analyse gemmologique du laboratoire L.F.G., n°318532, datant du 27/6/2016, précisant perle fine d'eau de mer, de couleur blanc crème, demi-percée sur pendentif, en forme de goutte.