Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

L.A.S., 13 août [1848], à un ami [Jules Allin, préfet du Jura ?] ; 4 pages in-8. Les velléités hostiles contre lui semblent s'être calmées : « Continue à te conduire sagement, et tu n'as rien, absolument rien à redouter. Tu sais ce que je t'ai par dessus tout recommandé, haute impartialité, grande fermeté. Il ne faut cependant pas que l'impartialité dégénère en immobilité, en manque d'initiative. On m'a fait voir hier une lettre où l'on dit que tu négliges trop de donner au département une direction politique [...] Tout ce que je puis te dire, c'est que c'est surtout au moment où nous sommes, c'est-à-dire, au fort de la réaction, qu'il est indispensable de soutenir et de raviver l'esprit républicain »... On joint une carte a.s.