Lot n° 34

Adolphe crémieux. 2 L.A.S.

Résultat :
Estimation :

Constantinople 1er et 3 décembre 1863, à des amis [Émile et Isaac Pereire ?] ; 11 pages et demie in-8 (petit manque à un coin). Intéressantes et longues lettres sur la concession d'une banque impériale ottomane. « Le miracle est fait : le crédit foncier et agricole est concédé [...] Renan, qui ne veut pas qu'il y ait des miracles, y perdrait son hébreu »... Crémieux résume ses idées sur la place de la Turquie en Europe, et se félicite de l'accueil qu'il y a reçu. « C'est Etem Pacha et le ministre des finances qui ont voulu ma consultation sur la compagnie générale des entrepôts. Ali Pacha m'a remis des pièces et des dossiers pour une consultation qu'il me demande, sur les droits de la Porte à l'égard de l'isthme de Suez ». Quant à Fuad Pacha, « s'il se maintient grand vizir, l'Empire Ottoman grandira dans des proportions considérables. Une fois que son intervention personnelle auprès de vous par son agent à Paris eut amené la participation Oppenheim dans le chemin de fer d'Andrinople, nous nous occupâmes de la Turquie, et, comme M. Oppenheim s'était occupé avec moi du crédit foncier, nous arrivâmes tout naturellement sur ce terrain »... Il raconte ses entretiens et pourparlers avec Mustapha Faril, ministre des Finances, Japhet Pacha, ministre du Commerce, Etem Pacha, ministre des Travaux publics et enfin Ali Pacha... Mais « un grand travail reste à faire : c'est de faire accorder les nécessités impérieuses du crédit foncier et agricole avec les prescriptions légales et surtout avec les idées religieuses des Turcs »... - Etem Pacha l'incite à profiter du changement du chef religieux en faveur d'un cheik plus libéral, pour conclure : « depuis quatre jours, mes heures s'écoulent dans les lois turques et dans les commentaires français de ces lois »... Il a trouvé prudent de « se bien sauvegarder » en attendant de savoir ce qui conviendrait à ses amis... Il raconte le dîner d'adieux donné en son honneur... On joint une L.S. de Carlo Borbone, prince de Capoue, Malte 13 av