Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

3 L.A.S., 1840 et s.d. ; 7 pages in-4 ou in-8, un en-tête Journal du Peuple, adresses. Janvier 1840 [?], à Ledru-Rollin, en faveur d'un de ses « anciens camarades des Variétés et de prison, ainsi que du journal de la Tribune et du Peuple où il était compositeur »... 18 novembre 1840, à Frédéric Degeorge au Progrès, au sujet du « plan arrêté par Dupaty, Dubosc et moi, et qui consiste à transformer le journal du Peuple en le fesant paraître trois fois par semaine », pour attirer de nouveaux abonnés. « Quant à l'esprit du journal, tu peux le connaître et par ses précédens et par les nôtres »... à M. Étienne, au bureau du Constitutionnel : c'est contre son gré que sa mère a fait des démarches auprès de l'administration du journal, alors qu'il a toujours donné des analyses exactes des séances parlementaires. « Quant à hier, il n'y a eu d'intéressant que le nom de M. B. Constant. Son discours m'a paru médiocre comme à tous les autres rédacteurs ; il l'a débité si vite qu'on ne pouvait le suivre, et qu'on lui a crié deux ou trois fois d'aller plus lentement »... On joint une coupure de presse relative à la statue de Cavaignac par Rude.