Histoire ancienne, pl. 11, 12, 16, 20, 28 à 32, 34, 35, 37, 39, 40 à 44, 48 et 49. 1842-1843. Lithographie. Chaque env. 230-250 x 195-210. D. 926, 929, 932, 935, 936, 940, 944, 952 à 956, 958, 959, 961, 963 à 968, 972 et 973. Belles épreuves, avant effaçage de l'adresse d'Aubert. Rousseurs éparses. Restes d'adhésif en tête au verso à certaines. Toutes marges. Ens. 23 p.