La Robe de soie. 1887. Eau-forte, aquatinte et roulette. 371 x 238. G. 66 ; Johnson 7. Impression en brun. Parfaite épreuve sur vergé, signée à la mine de plomb. Petites traces de colle aux bords du feuillet au verso. Toutes marges. Tirage en 1896 à 100 épreuves pour l'Album des peintres-graveurs, A. Vollard éditeur.