Lot n° 6

Albert Besnard

Le Pendu. 1873. Eau-forte et pointe sèche. 202 x 165. Godefroy 2. Très belle épreuve sur vélin fort, tirée à l'effet, signée à la mine de plomb. Annotations en pied du feuillet. Au verso, annotation « Henry Lerolle ». Rousseurs claires éparses. Toutes marges. De la plus grande rareté. Cette épreuve citée par Godefroy.