Lot n° 310

Résultat :
Estimation :

Commode à façade mouvementée en bois de placage marqueté en feuilles dans des réserves chantournées, ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs, les montants droits arrondi. Estampille de Jean-Baptiste DETROULLEAU (reçu Maître le 5 octobre 1767). Epoque Louis XV (restaurations et reprises au placage, fentes sur les côtés, quelques bronzes rapportés). Dessus de marbre brun veiné gris rapporté Provenance: Vente Hôtel Drouot, 6 mai 1977, lot 16, reproduite Bibliographie: Le Mobilier Français du XVIIIème siècle, par Pierre Kjellberg, Les Editions de l'Amateur, 1989, page 263, reproduite. Haut.: 87 cm Larg.: 128 cm Prof.: 59 cm