Commode à façade mouvementée en bois de placage... Lot 310
Résultat :
Estimation :
Commode à façade mouvementée en bois de placage marqueté en feuilles dans des réserves chantournées, ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs, les montants droits arrondi.
Estampille de Jean-Baptiste DETROULLEAU (reçu Maître le 5 octobre 1767).
Epoque Louis XV (restaurations et reprises au placage, fentes sur les côtés, quelques bronzes rapportés).
Dessus de marbre brun veiné gris rapporté
Provenance: Vente Hôtel Drouot, 6 mai 1977, lot 16, reproduite
Bibliographie: Le Mobilier Français du XVIIIème siècle, par Pierre Kjellberg, Les
Editions de l'Amateur, 1989, page 263, reproduite.
Haut.: 87 cm Larg.: 128 cm Prof.: 59 cm