Lot n° 30

CSAKY Joseph (1888-1971)

Résultat :
Estimation :

Le Phoque, modèle créé en 1950 Epreuve en bronze à patine brune Signé et numéroté 4/8 Fondeur Blanchet Tirage posthume limité à 8 exemplaires plus 2 épreuves hors commerce et 2 épreuves d'artiste, avec autorisation des héritiers du droit moral 25 x 15 x 10,5 cm Bibliographie: modèle simillaire reproduit dans: "Csaky" par Donald Karshan, éd. Dépôt 15, Paris 1973, reproduit p. 99 sous le n°53