Le Phoque, modèle créé en 1950
Epreuve en bronze à patine brune
Signé et numéroté 4/8
Fondeur Blanchet
Tirage posthume limité à 8 exemplaires plus 2 épreuves hors commerce et 2 épreuves d'artiste, avec autorisation des héritiers du droit moral
25 x 15 x 10,5 cm
Bibliographie: modèle simillaire reproduit dans: "Csaky" par Donald Karshan, éd. Dépôt 15, Paris 1973, reproduit p. 99 sous le n°53