en platine ajouré, en flèche stylisée ornée d'un rubis ovale pesant 1,80 ct environ, sertie de diamants de taille ancienne et taillés en rose, soulignée de rubis calibrés.
Vers 1910.
Longueur : 13,5 cm environ.
Poids : 17,1 g.
A diamond, ruby and platinum pin, circa 1910.