Lot n° 345

LACLOCHE

Résultat :
Estimation :

retenant par une cordelière de soie tressée, une montre à décor japonisant de fleurs d'onyx, le cœur serti de diamants, ornée d'émail noir et de feuillages d'or sur fond de laque rouge, dans des réserves diamantées. Elle est ponctuée d'un diamant rond serti clos et d'une perle au remontoir, cadran rectangulaire signé Lacloche, aiguilles en acier bleui, mouvement mécanique. Vers 1925. Dimensions : 16 x 11 mm environ. Poids brut : 41,3 g (épingle en or 18K, deux petits manques à l'émail, accident). An Art Deco diamond, natural pearl, enamel, lacquer and 18K gold chatelaine by Lacloche, circa 1925.