en platine, sertie d'une ligne de diamants de taille ancienne sertis clos, centrée d'un diamant ovale plus important pesant environ 1 ct, dans un entourage d'onyx.
Vers 1920.
Longueur : 7,2 cm environ.
Poids : 7,5 g (aiguille en or gris).
An Art Deco diamond, onyx and platinum brooch.