Vue animée du Bosphore Huile sur toile rentoilée (quelques restaurations), signée en bas à droite. 94x146cm. Fabius Germain Brest appartient à l'école du paysage orientaliste de la seconde moitié du XIXe siècle. S'attachant plus aux vastes paysages qu'aux détails de la vie quotidienne, ses vues du Bosphore et de l'Asie Mineure retranscrivent toute la lumière et la beauté de ces sites dont le pittoresque et l'exotisme étaient recherchés des amateurs occidentaux. R.M. Sera revendu sur folle enchère suite à la défaillance de l'adjudicataire lors de la vente du 24 juin 2008.